Coppa della Bassa Intera in Corda – 2 Kg ca
70,00 €
Coppa della Bassa Intera in Corda – 2 Kg ca
La Coppa della Bassa è la parte del collo del maiale, di solito ha una pezzatura di 2 kg stagionata. La sua stagionatura ottimale è di 7 mesi circa.
Abbinamenti: Vini Rossi Emiliani e Vini Bianchi Emiliani
Coppa della Bassa Intera in Corda – 2 Kg ca
La Coppa della Bassa è la parte del collo del maiale, di solito ha una pezzatura di 2 kg stagionata. La sua stagionatura ottimale è di 7 mesi circa. Già alla fine del secolo XVII si trovano riferimenti alla Coppa di Parma, quale “bondiola” o “salame investito”, ovvero insaccato. All’inizio del 1700 viene citata nelle memorie dei viaggiatori, quale prodotto tipico del luogo.
Abbinamenti: Vini Rossi Emiliani e Vini Bianchi Emiliani
VALORI NUTRIZIONALI
| Valori nutrizionali medi per 100 g di Coppa | |
| Parametro | Valore |
| Parte edibile | 100 % |
| Proteine | 26,1 g |
| Carboidrati | 0,3 g |
| Di cui zuccheri | 0 g |
| Grassi | 29,4 g |
| Di cui acidi grassi saturi | 11,7 g |
| Sale | 5 g |
| Valore Energetico | 370 Kcal / 1548 KJ |
LISTA INGREDIENTI
Carne di suini, sale, pepe e aromi
CONSERVAZIONE E SHELF-LIFE
Shelf-life conservare in un luogo fresco e asciutto
Non sono presenti allergeni.
| Regione | Emilia Romagna |
|---|
Salumificio Squisito
Il Salumificio Squisito è un piccolo laboratorio dove io, Angelo, produco tutto quello che il maiale ci può regalare. La lavorazione artigianale segue scrupolosamente il disciplinare del Consorzio. Acquista Online i nostri salumi proodtti nella provincia di Parma.
Tempo di elaborazione
Pronto ad essere spedito entro 1-3 giorni lavorativi da Italia
Politiche di spedizione
Spese di Spedizione: 5,90€ Spedizione Gratuita per ordini superiori a 129€ Per le spedizioni all'estero viene emessa fattura solo per importi superiori a 250€, per importi infieriori verrà emesso scontrino fiscale.
