Fiocco intero in corda – 1,7 Kg ca
60,00 €
Fiocco intero in corda – 1,7 Kg ca
Il Fiocco, o Fiocchetto, viene ricavato dalla parte muscolosa degli arti posteriori del suino. Un’attenta salatura e una lunga stagionatura naturale in cantina regalano al Fiocco un gusto dolce e delicato. La legatura dall’intrecciatura fitta e sapiente è fatta tradizionalmente a mano, e crea i caratteristici otto spicchi.
Abbinamenti: Vini Rossi Emiliani e Vini Bianchi Emiliani
VALORI NUTRIZIONALI
| Valori nutrizionali medi per 100 g di Fiocco | |
| Parametro | Valore |
| Parte edibile | 100% |
| Proteine | 18,8 g |
| Carboidrati | 0,1 g |
| Di cui zuccheri | 0 g |
| Grassi | 31,7 g |
| Di cui acidi grassi saturi | 12,7 g |
| Sale | 6 g |
| Valore Energetico | 361 Kcal / 1515 KJ |
LISTA INGREDIENTI
Carne di suini, sale e pepe
CONSERVAZIONE E SHELF-LIFE
conservare in un luogo fresco e asciutto
Non sono presenti allergeni.
| Regione | Emilia Romagna |
|---|
Salumificio Squisito
Il Salumificio Squisito è un piccolo laboratorio dove io, Angelo, produco tutto quello che il maiale ci può regalare. La lavorazione artigianale segue scrupolosamente il disciplinare del Consorzio. Acquista Online i nostri salumi proodtti nella provincia di Parma.
Tempo di elaborazione
Pronto ad essere spedito entro 1-3 giorni lavorativi da Italia
Politiche di spedizione
Spese di Spedizione: 5,90€ Spedizione Gratuita per ordini superiori a 129€ Per le spedizioni all'estero viene emessa fattura solo per importi superiori a 250€, per importi infieriori verrà emesso scontrino fiscale.
