Salame Zibaldino – 400 g ca
13,50 €
Salame Zibaldino – 400 g ca
Il Salame Zibaldino nasce della collaborazione del mio bisnonno, mezzadro della famiglia Guareschi, e la famiglia stessa dei Guareschi, abituata a macellare un paio di maiali ogni inverno. Insieme idearono la ricetta di questo salame, caratterizzato da una straordinaria morbidezza anche dopo lunghe stagionature.
Salame Zibaldino – 400 g ca
Il Salame Zibaldino nasce della collaborazione del mio bisnonno, mezzadro della famiglia Guareschi, e la famiglia stessa dei Guareschi, abituata a macellare un paio di maiali ogni inverno. Insieme idearono la ricetta di questo salame, caratterizzato da una straordinaria morbidezza anche dopo lunghe stagionature.
VALORI NUTRIZIONALI
| Valori nutrizionali medi per 100 g di Salame Zibaldino | |
| Parametro | Valori |
| Parte edibile | 100% |
| Proteine | 25,7 g |
| Carboidrati | 0,6 g |
| Di cui zuccheri | 0 g |
| Grassi | 33,4 g |
| Di cui grassi saturi | 13,3 g |
| Sale | 6,25 g |
| Valore Energetico | 406 Kcal / 1699 KJ |
LISTA INGREDIENTI
Carne trita di suino, sale, spezie e conservante (E 252).
CONSERVAZIONE E SHELF-LIFE
Shelf-life: intero o porzionato sottovuoto 60 giorni dal confezionamento
Conservazione: sottovuoto con temperatura compresa tra 0 e +4°C, intero conservato in un luogo fresco e asciutto.
Non sono presenti allergeni.
| Regione | Emilia Romagna |
|---|
Salumificio Squisito
Il Salumificio Squisito è un piccolo laboratorio dove io, Angelo, produco tutto quello che il maiale ci può regalare. La lavorazione artigianale segue scrupolosamente il disciplinare del Consorzio. Acquista Online i nostri salumi proodtti nella provincia di Parma.
Tempo di elaborazione
Pronto ad essere spedito entro 1-3 giorni lavorativi da Italia
Politiche di spedizione
Spese di Spedizione: 5,90€ Spedizione Gratuita per ordini superiori a 129€ Per le spedizioni all'estero viene emessa fattura solo per importi superiori a 250€, per importi infieriori verrà emesso scontrino fiscale.
