Culatta Trancio Pronto Taglio – 2,5 Kg ca
99,00 €
Culatta Trancio Pronto Taglio – 2,5 Kg ca
La Culatta è la parte migliore del Prosciutto, ma senza gambo e senza osso. La particolarità più evidente della Culatta è la presenza della cotenna; questa ha il grande pregio di lasciare il giusto grasso che, unito ad una lunga stagionatura, sempre superiore ad un anno, permette alla Culatta di raggiungere una fragranza unica.
E’ morbida come il Prosciutto, dolce e pastosa come il Culatello.
VALORI NUTRIZIONALI
| Valori nutrizionali medi per 100 g di Culatta della Bassa | |
| Parametro | Valore |
| Parte edibile | 100% |
| Proteine | 25,7 g |
| Carboidrati | 0,1 g |
| Di cui zuccheri | 0 g |
| Grassi | 19,7 g |
| Di cui acidi grassi saturi | 7,8 g |
| Sale | 6,25 g |
| Valore Energetico | 281 Kcal / 1176 KJ |
LISTA INGREDIENTI
Carne di suino, sale marino, pepe.
CONSERVAZIONE E SHELF-LIFE
Shelf-life sottovuoto a 3 mesi dal confezionamento a temperatura compresa tra 0/+4°C
Non sono presenti allergeni.
| Regione | Emilia Romagna |
|---|
Salumificio Squisito
Il Salumificio Squisito è un piccolo laboratorio dove io, Angelo, produco tutto quello che il maiale ci può regalare. La lavorazione artigianale segue scrupolosamente il disciplinare del Consorzio. Acquista Online i nostri salumi proodtti nella provincia di Parma.
Tempo di elaborazione
Pronto ad essere spedito entro 1-3 giorni lavorativi da Italia
Politiche di spedizione
Spese di Spedizione: 5,90€ Spedizione Gratuita per ordini superiori a 129€ Per le spedizioni all'estero viene emessa fattura solo per importi superiori a 250€, per importi infieriori verrà emesso scontrino fiscale.
