Spalla Cotta di San Secondo Intera – 7 Kg ca
141,00 €
Spalla Cotta di San Secondo Intera – 7 Kg ca
La Spalla Cotta di San Secondo è un prelibato salume tradizionale di Parma che viene prodotto in quantitativi limitati in un’area ristretta della pianura parmense, di cui San secondo è l’epicentro. Questo salume tipico di Parma, già apprezzato dall’epoca romana, era uno dei salumi preferiti da Giuseppe Verdi.
La Spalla Cotta di San Secondo si ricava dalla zampa anteriore del maiale.
Abbinamenti: Vini Rossi Emiliani
Spalla Cotta di San Secondo Intera 7 Kg ca.
La Spalla Cotta di San Secondo è un prelibato salume tradizionale di Parma che viene prodotto in quantitativi limitati in un’area ristretta della pianura parmense, di cui San secondo è l’epicentro. Questo salume tipico di Parma, già apprezzato dall’epoca romana, era uno dei salumi preferiti da Giuseppe Verdi.
La spalla cotta è tutta la parte anteriore del maiale, al quale dopo una attenta salatura, viene tolta la scapola, invescicata e legata. La cottura viene fatta ancora come una volta, in pentole d’acciaio per circa 13/14 ore.
Consigli da Gourmet
Si consiglia di mangiarla calda con pane casereccio e un bicchiere di Fortana.
VALORI NUTRIZIONALI
| Valori nutrizionali medi per 100 g di Spalla Cotta | |
| Parametro | Valore |
| Parte edibile | 100% |
| Proteine | 28,6 g |
| Carboidrati | 0,5 g |
| Di cui zuccheri | 0 g |
| Grassi | 23,6 g |
| Di cui acidi grassi saturi | 9,4 g |
| Sale | 1,5 g |
| Valore Energetico | 329 Kcal / 1377 KJ |
LISTA INGREDIENTI
Spalle di maiale, acqua, sale marino, spezie, nitrito di sodio E250, ascorbato di sodio E301
CONSERVAZIONE E SHELF-LIFE
Shelf-life sottovuoto: 2 mesi dal confezionamento a temperatura compresa tra 0°C e 4°C.
Non sono presenti allergeni
| Regione | Emilia Romagna |
|---|
Salumificio Squisito
Il Salumificio Squisito è un piccolo laboratorio dove io, Angelo, produco tutto quello che il maiale ci può regalare. La lavorazione artigianale segue scrupolosamente il disciplinare del Consorzio. Acquista Online i nostri salumi proodtti nella provincia di Parma.
Tempo di elaborazione
Pronto ad essere spedito entro 1-3 giorni lavorativi da Italia
Politiche di spedizione
Spese di Spedizione: 5,90€ Spedizione Gratuita per ordini superiori a 129€ Per le spedizioni all'estero viene emessa fattura solo per importi superiori a 250€, per importi infieriori verrà emesso scontrino fiscale.
