Mariola da Cuocere – 1,5 Kg ca
Mariola da cuocere – 1,5 Kg ca
La Mariola da cuocere è un prodotto della tradizione della bassa parmense. Realizzata con le parti povere del maiale che sanno regalare un gusto intenso e gustoso.
Curiosità da Gourmet
La cottura della Mariola dura circa 3/4 ore e una volta cotta va tagliata a fette ed accompagnato a piacere con lenticchie o purè
Preparazione: mettere la mariola in acqua bollente (il fuoco deve essere di bassa intensità ma deve continuare a bollire) e lasciare in ebollizione per circa 3 ore. durante la cottura praticare qualche foro sul budello con la forchetta.
VALORI NUTRIZIONALI
| Valori nutrizionali medi per 100 g di Mariola da cuocere | |
| Parametro | Valori |
| Parte edibile | 100% |
| Proteine | 26,4 g |
| Carboidrati | 0,1 g |
| Di cui zuccheri | 0 g |
| Grassi | 25,6 g |
| Di cui grassi saturi | 10 g |
| Sale | 3,75 g |
| Valore Energetico | 336 Kcal / 1406 KJ |
LISTA INGREDIENTI
Carne di suino, sale marino, pepe, concia costituita da vino rosso e aglio, aromi. Conservanti: nitrito di sodio (E250),
CONSERVAZIONE E SHELF-LIFE
Temperatura compresa tra i 4 e 7°C
Shelf-life: da consumare entro 10 giorni per il prodotto fresco, se conservato sottovuoto 30 giorni
Non sono presenti allergeni
| Confezione | Senza Sottovuoto, Sottovuoto |
|---|
Salumificio Squisito
Il Salumificio Squisito è un piccolo laboratorio dove io, Angelo, produco tutto quello che il maiale ci può regalare. La lavorazione artigianale segue scrupolosamente il disciplinare del Consorzio. Acquista Online i nostri salumi proodtti nella provincia di Parma.
Tempo di elaborazione
Pronto ad essere spedito entro 1-3 giorni lavorativi da Italia
Politiche di spedizione
Spese di Spedizione: 5,90€ Spedizione Gratuita per ordini superiori a 129€ Per le spedizioni all'estero viene emessa fattura solo per importi superiori a 250€, per importi infieriori verrà emesso scontrino fiscale.
